2008年 07月 12日
六甲トレ |
【コース】
高座の滝→風吹岩→本庄橋→一軒茶屋
一軒茶屋→雨ヶ峠→風吹岩→高座の滝
【CT】
9:50高座の滝-11:20風吹岩
11:30風吹岩-11:47本庄橋
12:30本庄橋-13:10一軒茶屋
13:30一軒茶屋-14:20雨ヶ峠
14:30雨ヶ峠-15:05風吹岩
15:10風吹岩-15:40高座の滝
【Memo】
夏山に向けて。
そろそろ歩荷も始めなければと、夏の六甲山に行ってきました。
まずは10kgからの慣らし。だいたい2泊3日の小屋泊まりの縦走がこれぐらい。
35-40Lのザックに、寝袋やら防寒着・雨具等々詰め込んで、
あとは1Lのペットボトルを4本足して10kgに調整。
本番はテント泊で2泊3日の縦走なので、できるだけ15kg以下には押さえるつもりだけど、
それでもあと4-5本はペットポトルがプラスなわけね…(>_<)苦。
蝉の声を聞きながら「こんな夏日に…」と高座の滝に到着すると、いつもと変わりなく登山者で賑わってた。皆元気だなぁ。
ロックガーデンから風吹岩までを汗だくで登ったら、風吹岩から雨ヶ峠まではなだらかな林道。
風も気持ちいいし、呼吸も整ってきて快適~。
人の多い雨ヶ峠を避け、本庄橋でザックをおろして昼食。
今日は一人ぼっちなので、おむすびと魚肉ソーセージ…という山親父なお昼ご飯(笑)。
石段に置いたザックにもたれて、仰向けで思いっきり全身を伸ばす。
川音と風と生い茂った紅葉の木陰、気持ち良過ぎて眠気が…(*u_u)笑。
荷歩トレでなければ、昼寝してここで引き返すのになぁ。
ここから一軒茶屋に向かう道が「七曲り」。
展望は良くないし、登っても曲がってもずーっと上りが続くようだし。
夏は暑いし、冬は雪と氷と土のミックスになって歩きにくいし。
あー嫌い嫌い嫌い…と文句を言ってても、通らないと一軒茶屋に辿りつかないので我慢して登る。なんとか途中で断念せずに今日の最高地点に到着。
一軒茶屋は涼をもとめるハイカーで大賑わい。
私もどっちの「涼」にするか散々悩んだけど、苦手な下りのことを考慮して、今日はこちら。
芦屋川へ引き返さずに、なだらかな魚屋道で有馬に下りるならコレもありかもですね。
笑っちゃうぐらい汗をかいたあとのコレ。
それはそれは格別な笑顔の人がいっぱいおられました(笑)。
あとは来た道をそのまま引き返して芦屋川へ。
下りが苦手なので、最後まで水は捨てずに頑張ってみた。
数年前に登山で膝を痛め、高い山からは遠ざかってた。
今もキツい下りだと膝がガクガクしだし、痛みが怖くてへっぴり腰になり悪循環。
歩き方がヘボいんだよなー。ぺんぎんみたいなんだもの。
歩く力は歩き続けないと。
この夏はガッチリ歩いて食べて、筋力と体力つけなきゃ!!
夏バテしてる暇はないのだ。
by saeranon
| 2008-07-12 21:39
| ときどき山